Заказать игру
 

Пейнтбол или Лазертаг, в чем разница?

paintball & lasertag.jpg  

И пейнтбол, и лазертаг в Омске являются в наши дни весьма популярными играми. Однако у человека, не знакомого с ними, или знакомого поверхностно, может возникнуть вопрос: в чем же  разница между этими видами активного отдыха? Несмотря на то, что обе игры очень похожи, разница есть, и она весьма значительна. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Известно, что факт попадания в пейнтболе фиксируется расколом шарика. Оценивается этот аспект обычно судьей, ведь в горячке можно этот момент и не заметить. Кроме того, бывает, что шар и не раскалывается – как правило, это происходит, если выстрел был произведен с большой дистанции. На 40 метров в пейнтболе можно попасть уверенно, но если дистанция оказывается свыше 60 метров – лучше даже не пробовать. При этом лазертаг предоставляет возможность стрельбы на 150-200 метров, в ряде случаев – и на 500 метров. А все потому, что выстрелы ведутся ИК – лучом, сфокусированным специальной линзой, а  попадание фиксируется датчиками, закрепленными на специальной повязке на голове. Судья здесь не нужен вовсе – как только фиксируется «смерть» игрока, оружие отключается, и стрелять он уже не может. В лазертаге нет возможности для обмана – электронику нельзя обхитрить, в то время как в пейнтболе бывает сложно доказать, кто первый выстрелил 1 на 1, а некоторые игроки умудряются откровенно затереть следы попадания. Именно по этой причине пейнтбол в Омске всегда тщательно контролируется судьей, а в лазертаге нет нужды прерывать игру на его вызов и разбор каждой отдельной спорной ситуации.

Отдельно стоит поговорить и о безопасности, а также и о комфортности обоих видов спорта. Дети и женщины редко уважают такой активный отдых, как пейнтбол, да и многие мужчины предпочитают избегать таких игр, и причин тому есть несколько. Во-первых, пейнтбол – это всегда тяжелая и плотная амуниция, которая защищает тело от ударов шариков, и создает массу проблем летом, в жару. Но даже и она не защищает в полной мере от риска болезненного попадания шарика, от синяков и боли. Зато и женщины, и дети охотно играют в лазертаг, потому что никакой особой амуниции носить не приходится, и никакой боли поражение цели не приносит. И потому детский лазертаг процветает сегодня широко и активно, помогая воспитывать патриотически настроенное поколение ребят.

В лазертаг можно играть на любой местности, и в том числе, задействовать вторые этажи зданий, на которые совсем не стремятся попадать игроки в пейнтбол. Ведь попадание мяча может вызвать болевой шок и потерю координации, самообладания, а это станет причиной падения человека и возможных травм. В лазертаг играют днем и ночью, часто не ограничивая себя малым полигоном – это развлечение поистине не имеет границ.

Наверняка многих заинтересует, в какую игру выгоднее играть. В финансовом отношении лазертаг опять же выходит в лидеры – несмотря на то, что за сеанс игры приходится платить немного больше, игрок не тратит дополнительные деньги на шарики, потому что патроны оказываются электронными. Не нужно никакое дополнительное обмундирование, защита, лишь камуфляжные штаны с курткой для большего антуража, хотя играть можно и в привычных вещах, хоть в джинсах и футболке, они не будут испорчены, и не будут нуждаться в отмывании краски.

Конечно, некоторые мужчины скажут, что игра без боли от попаданий и без той же краски оказывается совсем не реалистичной и адреналина, как и азарта, в ней меньше, но это не так. Ведь какое удовольствие может быть от боли и от неудобной амуниции. Таким людям просто стоит сыграть в лазертаг хотя бы раз, чтобы понять, что эта игра дает больше возможностей и в ней реально проявить не только меткость и быструю реакцию, но и свое тактическое соображение, реализовав свой ум в самой полной мере.

Успехов Вам в игре, мужественные солдаты и хитроумные командиры!